Армянская община в Ростовской области начала сбор гуманитарной помощи (промтоваров), которая будет направлена народу Арцаха в связи с нападением Азербайджана. Об этом сообщается на официальной странице общественной организации в Facebook.
- Нахичеванская-на-Дону армянская община приступает к сбору гуманитарной помощи непродовольственных товаров по заявке полученной из Степанакерта. Товар будет формироваться к отправке на специальном складе в Ростове по адресу, - говорится в сообщении.
К отправке принимаются обувь, полотенца, платки, нательное белье, брезент, аптечки и многое другое.
Напомним, бои на границе Армении и Азербайджана начались 27 сентября. В результате обстрела азербайджаного города Степанакерта и других населенных пунктов Нагорного Карабаха из систем залпового огня "Град" погибли как гражданские, так и военные. По версии Азербайджана, войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько городов и сел вдоль границы двух стран. В минобороны Армении, в свою очередь, возложили всю ответственность за столкновения на Азербайджан.
Армянское культурно-просветительское общество "Нор-Нахичевань" зарегистрировано в ноябре 1988 года в Ростове. Первым председателем был заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ростовской государственной консерватории Крикор Хурдаян. В 1992 году общество переименовали в общественную организацию "Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община". С ноября 2005 года председателем является Арутюн Сурмалян. Задачей общества обозначено сохранение и дальнейшее развитие культуры донских армян, как частицы культуры многонациональной страны.
