В Ростовском областном суде продолжается рассмотрение коллективного иска активистов, пытающихся оспорить изменения в Генеральном плане города, которые позволяют проложить участок Западной хорды через природную зону Кумженской рощи. Об этом сообщил о издание
161.ru.
Иск подписали 83 жителя, а в поддержку их позиции ранее было собрано около 3 тыс. подписей. Роствочане выступают против изменений в градостроительной документации, и утверждают, что проект дороги угрожает уничтожением части лесного массива и затронет археологические памятники.
Также его реализация может привести к выселению жителей близлежащих домов.
Кроме того, проект противоречит более ранним вариантам генплана.
- В базовом Генплане 2007 года был вариант без перехода на левый берег Донца. Сейчас мы нашли карту территориального планирования, где дорога в рощу вообще не заходит, - заявил один из истцов Игорь Тихоненко.
На последнем заседании активисты потребовали предоставить документы о процедуре принятия решений гордумой, материалы по Правилам землепользования и застройки и полную документацию по Генплану 2021 года. Однако судья была не готова к такому объему запросов и взяла паузу.
Истцы убеждены, что изменения в градостроительную документацию могли быть инициированы при участии бывшего губернатора Василия Голубева и председателя гордумы Зинаиды Неярохиной. Последняя на одном из заседаний сказала, что "обсуждать нечего, всё законно, надо голосовать".
К слову, это уже вторая попытка оспорить проект через суд. Первый иск был отклонен из-за отсутствия полного пакета документов. Теперь активисты нашли новые доказательства несоответствия текущего проекта более ранним планам.
Эксперты отмечают, что решение суда может остановить проект полностью, потребовать пересмотра трассировки дороги или инициировать проверку законности изменений в Генплане.
Добавим, Кумженская роща как природная зона имеет особый статус места боевой славы (памятники Великой Отечественной войны). Это археологический памятник и рекреационная зона для жителей.
Напомним, северный обход, северный радиус, обход Аксая и западная хорда входят в состав будущего Ростовского транспортного кольца (РТК), представляющий собой аналог МКАДа общей стоимостью около 162 млрд рублей.
Большинство из дорог на РТК уже построены, включая
Северный обход Ростова, а в 2025 году планируют достроить
Западную хорду.
После сдачи объекта транзитный транспорт с севера и юга будет следовать в объезд Ростова. Ожидается, что запуск обходов Ростова и Краснодара минимум на час
сократит путь до южных морей.