Общество

Дед Мороз не придет: госслужащим в Ростовской области напомнили о запрете на подарки

Дед Мороз не придет: госслужащим в Ростовской области напомнили о запрете на подарки

Областное правительство разослало в районы письма с предостережением

В Ростовской области чиновникам, государственным служащим, преподавателям и врачам из госмедучреждений накануне Нового года напомнили о запрете на подарки.

- В декабре нам постоянно приходят напоминания от правительства. Это или письма, или подборка законов. Требуют разъяснять подчиненным, публиковать информацию на сайтах, – сообщил «Панораме» работник одной из районных администраций в Ростовской области.

Законы запрещают государственным служащим принимать подарки стоимостью больше 3 тыс. рублей. По словам источника, его подчиненные и руководители вообще предпочитают не принимать каких-либо подарков в рабочее время накануне Нового года.

- Очень не хочется стать цифрой в отчетах полиции и прокуратуры о борьбе с коррупцией, – пояснил чиновник.

В письме правительства также указывается, что государственные служащие могут принимать подарки стоимостью более 3 тыс. рублей на официальных церемониях. Однако такие подарки чиновники должны отдавать на хранение.

Тем временем, по подсчетам прокуратуры, средний размер взятки в Ростовской области за год уменьшился почти в два раза, до 150 тыс. рублей.



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»