Общество

Депутата Госдумы от Ростовской области Стенякину под предлогом доставки цветов атаковали кибермошенники

Депутата Госдумы от Ростовской области Стенякину под предлогом доставки цветов атаковали кибермошенники

Депутата Госдумы от Ростовской области Екатерину Стенякину пытались атаковать кибермошенники. Об этом она сообщила в социальных сетях.

- Сегодня с утра я под атакой мошенников: с неизвестных номеров мне шлют сообщения, прикрываясь «доставкой цветов». Сначала пытались узнать мой адрес, потом просили коды из смс, а следом посыпались оскорбления, - написала Стенякина.

Она также добавила, что не сомневается в том, что преступники действовали в интересах Украины и призвала подписчиков быть бдительными: не сообщать незнакомцам коды от банковских приложений и сайта Госуслуг, а также другие личные данные.

Напомним, ранее на мошенников, рассылающих фальшивые обращения, включая голосовые, созданные с помощью нейросетей, пожаловался председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, а также глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.

К слову, в 2022 году жители Ростовской области перечислили кибермошенникам около 1,5 млрд рублей, а в 2024 году - почти миллиард.

 

Иллюстрация: Екатерина Стенякина/Vk.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»