Общество

В Ростовской области потребовали ввести дезинфекцию квартир

В Ростовской области потребовали ввести дезинфекцию квартир

Число случаев заражения в семьях растет

Жилье, в котором находятся больные коронавирусом жители Ростовской области, необходимо дезинфицировать, а совместно проживающих подвергать экстренной медикаментозной профилактике. Такое предложение на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом озвучил главный донской санврач Евгений Ковалев.

По его словам, в Ростовской области растет передача коронавируса в семейных очагах. Например, вспышка заболеваемости в семьях выявлена в Миллеровском районе. 

- Первичная медико-санитарная помощь включает в себя первичную дезинфекцию в очагах. Необходимо организовывать в этих очагах разъяснительную работу, как себя вести. Медики должны рассказывать как проводится дезинфекция, и в какие сроки, - заявил Ковалев.

По его словам, в квартире или доме надо обрабатывать туалет после посещения больным, его посуду, постоянно мыть руки. Больному нужно выделить отдельную комнату и отдельные столовые приборы. Все домочадцы должны ходить в масках.

Пока в Ростовской области дезинфицируют только подъезды.

Санврач также потребовал ввести экстренную медикаментозную профилактику у людей в очагах. 

- Эту работу необходимо организовывать, раз в Миллерово произошло смещение заражений в домашние очаги, - констатировал Ковалев.

Напомним, что Ростовская области занимает шестое место в стране по числу больных коронавирусом и четвертое по уровню смертности.



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»