28 ноября в Екатерининском зале Кремля состоялась встреча президента России Владимира Путина с молодыми учёными в рамках V Конгресса молодых учёных. В диалоге приняла участие доцент Южного федерального университета Ольга Герасимова, представившая исследование о факторах счастья в академической среде. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Открывая встречу, Владимир Путин подчеркнул объединяющую роль науки: "Наука, как и искусство, должна быть вне политики и объединять людей".
Глава государства отметил успех Конгресса, собравшего тысячи участников из более чем ста стран, и важность сотрудничества между государством, бизнесом и научным сообществом.
Кандидат экономических наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами экономического факультета ЮФУ Ольга Герасимова представила исследование, выполняемое в рамках гранта Российского научного фонда "Влияет ли счастье на академическую карьеру молодых специалистов?".
- Под этим названием скрывается важная задача - выявить, какие факторы благополучия являются критическими для того, чтобы молодые люди выбирали науку и оставались в ней, - объяснила Герасимова.
Исследование выявило серьезные проблемы, с которыми сталкиваются аспиранты. В списке сложность поиска баланса между образовательной, преподавательской, научной и организационной деятельностью, недостаток сна (в среднем 4-5 часов в сутки), высокий уровень тревожности и риск профессионального выгорания.
- Это ведёт к высокому уровню тревожности и может приводить к выгоранию, соответственно молодые люди покидают научную сферу, - констатировала исследователь.
Для решения выявленных проблем предлагается комплекс мер, а именно, разгрузка от административной работы, программа поддержки физического и психологического здоровья, обеспечение прозрачности карьерных траекторий.
Путин высоко оценил практическую значимость исследования и выразил надежду на широкое применение его результатов не только в науке, но и в различных сферах государственного управления.
- Мы готовы предложить программу благополучия молодых исследователей, - заверила Герасимова.
Ранее ростовчан хотят приучать есть больше морепродуктов по поручению Путина.
Кристина Хорькова
Иллюстрация: sfedu.ruПока что новостей в этом блоке нет