Общество

Два жителя Ростовской области умерли от лихорадки Западного Нила

Два жителя Ростовской области умерли от лихорадки Западного Нила

Они слишком поздно обратились в больницу
Два человека скончались из-за позднего обращения в больницу от лихорадки Западного Нила в Зимовниковском районе, рассказал представитель Роспотребнадзора в эфире телерадиокомпании "Дон-ТР".

По состоянию на 2 сентября в Ростовской области было 50 лабораторно подтвержденных заболеваний лихорадкой Западного Нила.

Больше всего заболевших в Ростове (22 человека), в Неклиновском районе 8, в Мясниковском - 7. Еще три случая зарегистрированы в Таганроге и Сальском районах. Остальные случаи приходятся на Батайск, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Азовский и Веселовский районы.

Лихорадка Западного Нила - природно-очаговая арбовирусная инфекция.

Основной способ передачи инфекции - укус комара.

Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток. Заболевание протекает у человека в виде острого лихорадочного состояния с симптомами общей интоксикации, головными, мышечными и суставными болями и сыпью.

В тяжелых случаях оно приводит к поражению центральной нервной системы, воспалению головного мозга и мозговых оболочек с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.

Иллюстрация: mathrubhumi.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»