В Ростовской области по состоянию на 29 июня зарегистрировано еще три случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (в начале июня их
было шесть). Таким образом, с начала года общее число зараженных КГЛ достигло девяти. Такие данные предоставили в региональном Роспотребнадзоре.
Так, в Обливском и Заветинском районах выявлено два заболевших, единичные случаи отмечены в Мартыновском, Зимовниковском, Пролетарском, Семикаракорском и Сальском районах. Также троим дончанам поставили диагноз боррелиоз (из Каменск-Шахтинска, Ростова и Орловского района).
Всего в регионе в поликлиники и больницы по поводу укусов клещами обратились 3 747 человек, из которых 1 308 - дети в возрасте до 14 лет. Больше всего пострадавших в Ростове (683) и Таганроге (278). Далее идут Шахты (213), Волгодонск (206), Новошахтинск (1439), Сальский (210) и Песчанокопский (179) районы.
Напомним, чтобы не стать жертвой клеща, нужно как следует осмотреть по приходу домой с улицы все части тела. Если клещ обнаружен, важно сразу обратиться к врачу. Самостоятельно снимать присосавшегося кровопийцу не рекомендуется, так как можно оборвать его хоботок.
Обследовать снятого с тела клеща можно в Центре гигиены и эпидемиологии в Ростове по адресу: улица 7-я Линия, дом 67, корпус 301 (режим работы с 9:00 утра до 16:40 вечера).