Общество

Губернатор Василий Голубев обозначил границы макрорегиона «Донбасс»

Губернатор Василий Голубев обозначил границы макрорегиона «Донбасс»

Чиновники рассчитывают на смягчение таможенных правил

Ростовская область, ЛНР, ДНР войдут в экономический макрорегион «Донбасс». Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

– Макрорегион «Донбасс» рассматриваем в границах Ростовской области, ЛНР и ДНР как содружество регионов. Сейчас мы анализируем возможные направления взаимодействия и торговли: это агропромышленный, энергетический, металлургический и транспортный комплексы, – пояснил Голубев.

По его словам, правительство и частные компании намерены восстановить дороги в луганском и донецком регионах за счет монтажа небольших асфальтовых заводов.

Наладить экономические связи, по словам губернатора, поможет смягчение таможенных процедур. Однако к какому моменту изменятся таможенные правила, чиновник не уточнил.

Кроме того область, ЛНР и ДНР намерены совместно следить за экологической ситуацией. В том числе, планируются природоохранные мероприятия на реке Северский Донец, проходящей по территории донбасских регионов и области.

В правительстве Ростовской области ранее заявляли о намерении участвовать в восстановлении экономики и инфраструктуры в ЛНР и ДНР.

Иллюстрация: правительство Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»