Аксайский районный суд Ростовской области вынес приговорил местному жителю за проведение DDoS-атаки на сайт государственного научно-исследовательского института «Спецвузавтоматика». Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.
Уточняется, что в апреле 2024 года фигурант дела за деньги организовал кибератаку на информационные ресурсы института, который занимается вопросами информационной безопасности.
DDoS-атака (Distributed Denial of Service) - это хакерский метод, при котором система перегружается массовыми запросами, что приводит к ее отказу в обслуживании. В данном случае злоумышленнику, как минимум, удалось взломать сайт НИИ, хотя точные последствия атаки не раскрываются.
В результате, суд признал хакера виновным по статье 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ») и назначил ему два года колонии-поселения, а также шраф в размере 500 тыс. рублей.
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Добавим, атаки на критическую инфраструктуру, особенно на организации, связанные с безопасностью, рассматриваются государством как особо опасные преступления.
Ранее сообщалось о том, что жителя Ростовской области приговорили к двум годам колонии за хакерские атаки
на сайты российских ВУЗов.
Также в Ростове вынесли приговор IT-специалисту, который
принимал участие в DDoS-атаках на сайты министерства обороны и президента России.