Общество

Красная книга области — начало большой работы

Красная книга области — начало большой работы

Создание и выпуск Красной книги области   дали толчок для реализации целого ряда конкретных научных и практических мероприятий, направленных на изучение, сохранение и восстановление объектов животного и растительного мира, нуждающихся в охране и мест их обитания.

В 2008 году на проведение мониторинга «краснокнижных» видов растений и животных будет выделено 1,2 миллиона рублей. В рамках мониторинга планируется разработка перечня мероприятий по ведению Красной книги Ростовской области на долгосрочную перспективу (30 лет). Планируется также разработка структуры кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов Ростовской области.

Еще 1,3 миллиона рублей в этом году будет выделено на создание питомника по выращиванию и размножению «краснокнижных» видов растений, проведение фенологических наблюдений, изучение онтогенеза редких видов в условиях культуры. Создание питомника планируется на территории Ботанического сада ЮФУ.

Принимаемые меры позволяют надеяться, что список «краснокнижных» видов будет уменьшаться, и с каждым переизданием Красная книга Ростовской области будет становиться все тоньше. Напомним, что в первый выпуск Красной книги был издан в 2004 году. В него вошли 253 вида животных и 327 видов растений, грибов и лишайников. Постановлением губернатора издание Красной книги определено не реже чем один раз в 10 лет.



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»