Общество

Мэрия Ростова вновь пообещала сохранять исторический центр

Мэрия Ростова вновь пообещала сохранять исторический центр

Чиновники установили зону охраны речного фасада на Береговой

В ростовской мэрии в очередной раз высказались о ситуации со старинными особняками и другими важными для ростовчан объектами в историческом центре. Однако пока что защитные меры четко прорисовались только на Береговой.

- Сохранение и развитие исторического центра Ростова – принципиальный вопрос для городских властей. Исторический центр, который представляет собой культурно-деловую часть города, это наша доминанта, это туристические маршруты и наша историческая память, беречь которую мы просто обязаны, – заявил руководитель ростовской мэрии Алексей Логвиненко.

В своем канале в мессенджере Telegram он пояснил, что мэрия установила охранную территорию речного фасада вдоль набережной. Она включает и участки будущей части набережной до Кизитериновской балки. Речь идет, в том числе, о запрете возведения высотных зданий.

А вот со старинными особняками, находящимися в аварийном состоянии, вопрос пока не решен. В мэрии отмечают, что продумывают с областным правительством возможность привлечения для их восстановления частных инвестиций. Кроме того, в мэрии пока не знают, как распорядиться землями на месте демонтированных зданий. Они находятся на охраняемых законом участках и имеют небольшую площадь.

Отметим, что пока что попытки мэрии привлечь инвесторов для восстановления особняков не особо успешны. В том числе, особого развития не получает идея продажи особняков инвесторам по минимальной цене.



Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»