Общество

На Дону позаботились о порядке и безопасности на избирательных участках

На Дону позаботились о порядке и безопасности на избирательных участках

За ними будут следить более пяти тысяч специалистов
Охрану общественного порядка и безопасность граждан на избирательных участках обеспечат более пяти тысяч специалистов — сотрудников полиции и Росгвардии, частных охранных предприятий, участников народных и казачьих дружин. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Совместно с территориальными избирательными комиссиями разработаны основные и запасные маршруты перевозки избирательных бюллетеней. Госавтоинспекцией проверены транспортные средства и водители, привлекаемые к обслуживанию избирательных комиссий.

На избирательных участках установлено порядка тысячи стационарных и готовы к применению более двух тысяч ручных металлодетекторов.

- В сегодняшней непростой ситуации сотрудники оперативных служб нацелены на получение упреждающей информации о намерениях совершения противоправных акций, в том числе террористического и экстремистского характера для своевременного пресечения этих действий, - отметил Михаил Корнеев. - Как и в прошлом году, создана специализированная группа, сотрудники которой анализируют информацию в социальных сетях в целях выявления лиц, пропагандирующих совершение различных акций деструктивного характера.

Замгубернатора добавил, что уже проведены обследования комиссиями состояния безопасности всех избирательных участков. Сотрудники Госавтоинспекции региона проверили состояние улично-дорожной сети и обустройство пешеходных переходов. Кроме того, совместно с территориальными избирательными комиссиями разработаны основные и запасные маршруты перевозки избирательных бюллетеней. Госавтоинспекцией также проверены транспортные средства и водители, привлекаемые к обслуживанию избирательных комиссий.

Ранее состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области под председательством губернатора Василия Голубева.

На совещании было поручено завершить в преддверии выборов противопожарные обследования помещений избирательных комиссий и мест для голосования, проверить состояние пожарных гидрантов, водоемов и путей подъезда к ним.

Мнения экспертов


«Панорама» поинтересовалась у экспертов, какие, по их мнению, существуют угрозы безопасности во время проведения выборов и как они могут повлиять на явку и активность избирателей?

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов ЗС РО, председатель Комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Александр Нечушкин подчеркнул, что в преддверии выборов в регионе прошла серьёзная работа по координации действий всех структур, отвечающих за безопасность и порядок в дни голосования.

Это не первое голосование, проходящее в сложных условиях и силовыми структурами накоплен колоссальный опыт. Мы понимаем, что могут быть провокации, ложные звонки, фейковая информация в соцсетях. Но члены избирательных комиссий и общественные наблюдатели от Общественной палаты Ростовский области прошли соответствующее обучение. Особый акцент наши эксперты делали на возможных ситуациях и способах их решения без срыва процесса голосования, - сказал Нечушкин.

Он также отметил, что дончане отличаются традиционной мудростью и рассудительностью, поэтому попытки расшатать ситуацию вряд ли могут привести к снижению активности и явки на выборы.

Перечень потенциально возможных угроз широк - от угроз природного и техногенного характера, до банальной эмоционально окрашенной словесной перепалки или иного нарушения общественного порядка на избирательном участке. Вопрос лишь в степени вероятности наступления нежелательных событий, - отметил в свою очередь заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС Роман Овчаренко:

По его словам, донские власти всегда подходят ответственно к вопросу обеспечения безопасности выборного процесса. К тому же, кроме тех, кто по долгу службы будет отвечать за порядок и безопасность на выборах к их обеспечению также привлекается масса общественников. Нынешние выборы в Заксобрание будут контролировать более 5 тыс. общественных наблюдателей.

- Отмечу и высокую степень организованности, ответственности и сознательности наших граждан, которые и сами вполне осознают границы этически допустимого поведения, и провокаций со стороны других не допустят, - сказал Овчаренко.

Дон накануне выборов: цифры и факты

Напомним, выборы депутатов в Законодательное собрание Ростовской области Седьмого созыва состоятся в течение трех дней - 8, 9 и 10 сентября.

30 августа приступили к работе 2 554 участковые избирательные комиссии. Более 6 млн бюллетеней – для голосования по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам - посредством спецсвязи уже поступили в города и районы области на избирательные участки.

По информации облизбиркома, в регионе в дни голосования будут работать в общей сложности более 26 000 организаторов выборов.

В областной избирательной комисcии также отметили, что 4 сентября завершился прием заявлений для голосования по месту нахождения. Почти 49 тысяч дончан подали заявления о таком голосовании.
Источник фото: t.me/ikro61

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Владелец "Темерника" усмотрел в поджоге рынка украинский след
Владелец "Темерника" усмотрел в поджоге рынка украинский след
Владелец и директор сгоревшего на днях вещевого рынка «Белый Темерник» в Ростове Шамиль Карабашев предположил, что
В Ростове Донской инфекционный центр решили объединить с БСМП
В Ростове Донской инфекционный центр решили объединить с БСМП
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление об объединении нового Донского инфекционного
В полиции опровергли сообщение о мигрантах, совершивших ограбление и изнасилование в Каменске-Шахтинском
В полиции опровергли сообщение о мигрантах, совершивших ограбление и изнасилование в Каменске-Шахтинском
В донской полиции опровергли циркулирующее в социальных сетях сообщение о якобы нападении мигрантов на семью в
В Ростове начали монтировать первые елочные базары
В Ростове начали монтировать первые елочные базары
Сегодня, 1 декабря, в Ростове начали монтировать первые елочные базары, сообщает издание «Молот» со ссылкой на
Алексей Логвиненко в ходе личного приема граждан пообещал отремонтировать школу №101
Алексей Логвиненко в ходе личного приема граждан пообещал отремонтировать школу №101
В Ростове в течение двух лет капитально отремонтируют школу №101 на проспекте Королева в Северном микрорайоне. Об этом
В Ростовской области вступил в силу запрет не использование пиротехники
В Ростовской области вступил в силу запрет не использование пиротехники
В Ростовской области с сегодняшнего дня, 1 декабря, вступил в силу запрет на использование пиротехнических изделий.
Невесту внука ростовчанки Ирины Татти освободили из плена ХАМАС
Невесту внука ростовчанки Ирины Татти освободили из плена ХАМАС
Невесту внука ростовчанки Ирины Татти — Сапир Коэн — освободили из плена палестинской группировки ХАМАС в рамках обмена
Ректор ДГТУ Месхи допустил возвращение бюста Врангеля на прежнее место "спустя год-два"
Ректор ДГТУ Месхи допустил возвращение бюста Врангеля на прежнее место "спустя год-два"
Ректор ДГТУ Бессарион Месхи допустил, что через год - два демонтированный на территории кадетского корпуса университета
Мизулина назвала провокацией Украины панические сообщения о терактах в донских каналах
Мизулина назвала провокацией Украины панические сообщения о терактах в донских каналах
Появляющиеся периодически в донских мессенджерах, группах и соцсетях угрозы о якобы готовящихся терактах являются
Власти назвали фейком видео с последствиями падения дрона на трассу в Ростовской области
Власти назвали фейком видео с последствиями падения дрона на трассу в Ростовской области
Донские власти назвали фейком распространяемое в социальных сетях видео с якобы места падения дрона на трассе М-4 «Дон»
Саперы из Ростовской области уничтожили четыре фугасные авиабомбы
Саперы из Ростовской области уничтожили четыре фугасные авиабомбы
Специалисты Донского спасцентра уничтожили четыре фугасные авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Об этом 30
Бывшая главред батайской газеты «Вперед» предстанет перед судом по двум статьям
Бывшая главред батайской газеты «Вперед» предстанет перед судом по двум статьям
Бывшая главред батайской газеты "Вперед" Елена Пивоварова в ближайшеее время предстанет перед судом по подозрению в
Снимок с уезжающим из Ростова Пригожиным вошел в число лучших фото года по версии Reuters
Снимок с уезжающим из Ростова Пригожиным вошел в число лучших фото года по версии Reuters
Одно из крупнейших международных новостных агентств Reuters опубликовало свой ежегодный топ-100 лучших фотографий
В Ростове Мизулина расписалась на налысо выбритой голове студента
В Ростове Мизулина расписалась на налысо выбритой голове студента
Ростовский студент Глеб Дейниченко попросил известную общественную деятельницу, исполнительного директора Национального
В мэрии Ростова прокомментировали снос бюста Врангеля
В мэрии Ростова прокомментировали снос бюста Врангеля
В мэрии Ростова объяснили демонтаж на территории кадетского корпуса ДГТУ бюста лидера белого движения Петра Врангеля
Власти Ростовской области прокомментировали усиление охраны в школах
Власти Ростовской области прокомментировали усиление охраны в школах
В правительстве Ростовской области прокомментировали массовое усиление охраны в школах, о котором стало известно утром
В Ростове усилили охрану школ после угроз о возможных терактах
В Ростове усилили охрану школ после угроз о возможных терактах
В ростовских школах утром 30 ноября усилили охрану. Об этом сообщают донские СМИ со ссылкой на собственные источники.
В Ростове откроют генконсульство Беларуси, к которому отнесут новые регионы и Крым
В Ростове откроют генконсульство Беларуси, к которому отнесут новые регионы и Крым
Ростов станет новым дипломатическим центром для Беларуси - в городе создадут генеральное консульство страны.
Похищенную ХАМАС бывшего ростовского врача Ирину Татти освободили из плена
Похищенную ХАМАС бывшего ростовского врача Ирину Татти освободили из плена
Похищенную палестинской группировкой ХАМАС ростовчанку Ирину Татти и ее дочь освободили из плена. Об этом 29 ноября
Казанский моторостроительный завод подал в суд на Роствертол
Казанский моторостроительный завод подал в суд на Роствертол
Расположенное в Казани моторостроительное производственное предприятие (КМПО) хочет взыскать с ростовской
Климатолог Иошпа объяснил, почему произошел ураган в Ростовской области
Климатолог Иошпа объяснил, почему произошел ураган в Ростовской области
Климатолог, доцент Южного федерального университета Александр Иошпа поделился своими выводами о причинах возникновения
В донском правительстве назвали фейком сообщения о готовящихся терактах в школах
В донском правительстве назвали фейком сообщения о готовящихся терактах в школах
Сегодня, 28 ноября, в ростовских мессенджерах и родительских чатах неизвестные распространяли информацию о якобы
Ростовский фермер начнет производить сок из пшеницы для кожи лица
Ростовский фермер начнет производить сок из пшеницы для кожи лица
Фермер из хутора Мержаново Неклиновского района Ростовской области Владимир Гришун, известный своими успехами в
Жительница Ростовской области вырвала из пасти шакала молодую косулю
Жительница Ростовской области вырвала из пасти шакала молодую косулю
В Цимлянском районе Ростовской области местная жительница спасла маленькую косулю, которой решил полакомиться шакал. Об