Общество

На фасаде главного храма ЮВО в Ростове установят уникальную мозаику

На фасаде главного храма ЮВО в Ростове установят уникальную мозаику

Фрески созданы с участием лучших иконописцев РФ

В Ростове на фасаде главного храма Южного военного округа установят уникальную мозаичную композицию. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ.

– Мозаика будет установлена снаружи на фасаде, потолочные элементы станут частью композиции входа в храм, – отметили в министерстве.

Работой руководит один из лучших специалистов по фрескам Анатолий Алешин. Он является иконописцем Троице-Сергиевой Лавры, преподает в Московской духовной академии. Специалист занимается росписью алтаря храма ЮВО.

Статус главного храма ЮВО возводимому зданию присвоили примерно два года назад. В храм передали знамена частей, участвовавших в освобождении южных областей РСФСР во время Великой Отечественной войны.

Здание может стать в целом уникальным. На храме смонтирован остекленный купол, установлена группа колоколов с основным колоколом весом 4,5 тонны. Возле здания создана парковая зона. В здании сейчас проходят отделочные работы и монтаж коммуникаций.

Иллюстрация: министерство обороны РФ

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»