Общество

На Северном кладбище открыли памятник бывшему директору "Ростсельмаша" Юрию Пескову

На Северном кладбище открыли памятник бывшему директору "Ростсельмаша" Юрию Пескову

Его сделали после скандала в СМИ
На Северном кладбщие в Ростове открыли гранитный мемориал с бюстом бывшего гендиректора завода «Ростсельмаш» Юрия Пескова, сообщила газета «Молот».

Памятник работы скульптора Дмитрия Лындина расположен на Аллее героев. В день открытие его посетили внук Пескова и представители руководства предприятия.

Напомним, что Юрий Песков руководил «Ростсельмашем» с 1977 по 1996 годы. В начале 80-х совмещал эту работу с постом замминистра сельхозмашиностроения. При нем были разработаны модели комбайнов «Дон 1500» и «Нива».

Песков скончался от осложнений после нападения на его дом в 2020 году бандитов. Преступники убили сестру Пескова, а самого бывшего директора сильно избили.

В результате избиения и пыток он потерял память и не мог вспомнить даже свое имя. Он скончался в самом конце прошлого года и был похоронен с воинскими почестями на Аллее славы.

Весной текущего года несколько местных СМИ сообщили о заброшенной могиле легендарного директора. На покосившемся кресте висела лишь бумажка с размытыми буквами его фамилии. После скандала завод выделил на создание памятника 2 млн рублей.
Иллюстрация: газета "Молот"

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»