Общество

На таможне у украинца нашли старинные монеты и купюры

На таможне у украинца нашли старинные монеты и купюры

Он пытался вывезти их на территорию сопредельного государства
В Ростовской области на МАПП Гуково таможенники погрануправления ФСБ обнаружили в багаже гражданина Украины старинные монеты и банкноты, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Речь идет о пяти монетах 1877 – 1913 гг и восьми банкнотах 1905 – 1918 гг.

Согласно заключению эксперта, все представленные на исследование предметы относятся к категории культурных ценностей.

Сам гражданин признался, что взял заказанную посылку с ними в почтовом отделении Гуково, а о том, что ценности подлежат таможенному декларированию он якобы не знал.

- В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры. За нарушение установленного порядка предусмотрены административная и уголовная ответственность. Избежать подобных случаев можно, заблаговременно ознакомившись с правилами перемещения товаров через таможенную границу, - рассказал начальник поста Владимир Кодуа.

В отношении украинца были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России ( Недекларирование по установленной форме товаров) и ст. 16.3 КоАП (Несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров).


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»