В Ростове на месте речного торгового порта госкомпания «Роскапстрой» намерена возвести новые жилые кварталы. Руководство порта и госкомпании оформили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили представители государственной компании.
«Ростовский порт», напомним, в ближайшие несколько лет планируется полностью перенести в левобережную зону.
– При участии автономного учреждения «Роскапстрой» на освободившейся территории старого порта будут возведены жилые кварталы с парками, зонами для досуга, детскими садами и школами, – отметили в компании.
Речь, судя по всему, о рамочном соглашении без какой-либо конкретики. Руководители порта и представители мэрии ранее заявляли, что после переноса планируется продлить ростовскую набережную на несколько километров.
Отметим, что возле порта намеревался возвести район малоэтажных зданий ростовский бизнесмен Арташес Арутюнянц. В свою очередь порт настаивал на том, что возле предприятия находится санитарная зона и любые работы здесь запрещены. Структуры направили взаимные иски в суд.
Ожидается, что порт полностью перенесут в левобережную зону в 2024 году. Областное правительство ранее признало проект масштабным и выделило порту земли на льготных условиях.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.