Общество

«Нет рейдерству! Фридман! Руки прочь от «Евродона» и В. Ванеева!»

«Нет рейдерству! Фридман! Руки прочь от «Евродона» и В. Ванеева!»

Под такими лозунгами идет сбор подписей под петицией в защиту крупнейшей в стране донской компании по производству мяса индейки и утки
Под петицией, размещенной на интернет-ресурсе Change.org, уже подписалось более полутора тысяч человек

«В условиях, когда импортозамещение стало ключевым трендом в экономике, «Альфа-групп», подконтрольная российскому олигарху Михаилу Фридману, решила «атаковать» крупнейшего в России производителя мяса индейки – компанию «Евродон» – и лишить бизнеса ее владельца и основателя Вадима Ванеева. «Альфа-групп» известна тем, что не стесняется использовать такие методы, как гринмейл (корпоративное рейдерство), с целью добиться от компании-жертвы больших выплат, или расчленить ее бизнес и продать иностранным инвесторам», – говорится в обращении. Как предполагается, документ будет направлен в Генпрокуратуру, ФАС, президенту Владимиру Путину и заместителю министра обороны РФ Руслану Цаликову.

Напомним, что бурная реакция дончан связана с действиями инвестиционного подразделения А1 «Альфа-Групп», которое не так давно приобрела офшор «Бримстоун Инвестментс Лимитед»,

являющийся совладельцем «Евродона». После смены владельца «Бримстоун», до этого поручавшаяся по кредитам донского мясного холдинга, выданным «Россельхозбанком» и «ВЭБом», инспирировал иски на сумму этих кредитов (всего - 24 млрд рублей. Офшор неожиданно счел, что сделки проводились с нарушениями, и потребовали признать их недействительными.
Иллюстрация: http://m.echo.msk.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»