Общество

Областной минздрав отказал ребенку в дорогом и жизненно важном препарате в Ростове

Областной минздрав отказал ребенку в дорогом и жизненно важном препарате в Ростове

Чиновники сослались на неэффективность лекарства
Девочке с очень редким генетическим заболеванием перестали выписывать необходимое ей лекарство в Ростове-на-Дону.

Дорогое американское лекарство Vimizim болеющей мукополисахаридозом Дарине прописали несколько лет назад в Московском институте имени Пирогова. Несмотря на высокую стоимость препарата – больше тысячи евро за флакон, - он входит в число жизненно необходимых, к тому же в нашей стране всего 40 человек страдают этим тяжелым недугом.

Недавно в региональном минздраве решили, что девочка больше не нуждается в медикаменте, поскольку он, якобы, не оказывает положительного действия на ее состояние. Тем временем, согласно заключению экспертов, отказ в назначении «Вимизима» может и вовсе привести к смерти ребенка, - сообщает телеканал НТВ.

По словам матери Дарины, после отмены препарата, она стала чувствовать себя намного хуже. Женщина подала в суд на чиновников в надежде, что ее дочери вернут возможность принимать это необходимое для нее лекарство.

Как выяснили журналисты, в Ростовской области еще один ребенок с диагнозом мукополисахаридоз нуждается в американском «Вимизиме». Областной минздрав и в этом случае не дал разрешения на получение льготного препарата, ссылаясь на то, что принимать его пациент должен только в специализированном учреждении.



Иллюстрация: телеканал НТВ

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»