Посольство Хорватии в РФ с 1 апреля принимает заявления на оформление туристических виз. Об этом журналистам рассказали в национальном туристическом офисе страны. Въездные документы в Хорватию также можно оформить в региональном визовом центре в Ростове.
Список требований к туристам в связи с пандемией пополнился новыми пунктами. Так, чтобы доказать отсутствие коронавирусной инфекции, путешественник должен предъявить сертификат о проведенной вакцинации любой вакциной, в том числе препаратом "Спутник V".
Сертификат о прививке должен быть переведен на английский язык. Документ действителен 180 дней с момента выдачи.
Также для получения разрешения на въезд принимается отрицательный ПЦР-тест, который был проведен не позднее чем 48 часов назад. На десятый день пребывания в стране нужно будет пройти повторный экспресс-анализ.
Принимаются справки и о перенесенном заболевании COVID-19.
Всем туристам, прибывающим в Хорватию, необходимо подтвердить оплату своего проживания в отеле, апартаментах, лагере или другом объекте размещения.
Напомним, что авиасообщение между Россией и Хорватией пока остается крайне ограниченным. Согласно данным на сайтах, продающих авиабилеты, в апреле из Ростова в столицу Хорватии - Загреб - можно улететь "Аэрофлотом" (с пересадкой в Москве) или "Турецкими авиалиниями" (с пересадкой в Стамбуле).