Ростовская область укрепила позиции одного из ключевых винодельческих регионов России: за первые три месяца 2025 года производство вина и виноматериалов здесь выросло на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщили
«Интерфакс» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Объем производства винодельческой продукции в январе-марте 2025 года составил 102,74 тыс. декалитров (1,47 млн бутылок). Производство виноматериалов увеличилось в 1,6 раза - до 473,25 тыс. декалитров.
Такие результаты стали возможными благодаря активной закладке новых виноградников и господдержке отрасли. В 2024 году в регионе высадили 104 га лоз, что почти вдвое больше, чем в 2023-м.
Вместе с тем Ростовская область последовательно наращивает обороты: в 2024 году производство вина выросло на 15,6% (до 375,52 тыс. декалитров) по сравнению с 2023 годом.
За последние два года площадь виноградников увеличилась на 40%, что создало основу для текущего рывка.
- В 2025 году мы планируем сохранить объемы производства на уровне прошлого года, а также продолжить закладку виноградников. Это позволит закрепить успех, - отметил представитель министерства.
Тем не менее, регион намерен сохранить лидерство. К 2030 году площадь виноградников здесь может превысить 1,5 тыс. га, а доля ростовских вин на российском рынке — вырасти до 10%.
Ранее в Ростовской области в январе 2025 года
средняя цена бутылки вина достигла 709 рублей, что на 20% выше, чем в тот же период годом ранее.
К слову, в 2024 году в Ростовской области выявлено тысяча случаев
отравления алкоголем, из них 110 закончились летальным исходом. Вместе с тем в регионе почти на 4%
снизилось количество больных алкоголизмом людей, которые состоят на учёте в наркологических диспансерах.