Общество

Пять вирусов атакуют Ростовскую область: грипп лидирует, но заболеваемость падает

Пять вирусов атакуют Ростовскую область: грипп лидирует, но заболеваемость падает

По данным Роспотребнадзора Ростовской области, в донском регионе в период с 17 по 23 марта заболеваемость гриппом и ОРВИ идет уверенно на спад. Так, показатель снизился на 25,6%, а в Ростове он упал ещё сильнее – на 28,4%.

Несмотря на снижение общей заболеваемости, в области медики продолжают выявлять пять основных респираторных вирусов: грипп (основной возбудитель), риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, а также респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус).

Уровень заболеваемости в Ростове сейчас находится на 6,4% ниже эпидемического порога. Как уточняют специалисты ведомства, больше половины заболевших – взрослые, но дети также остаются в группе риска.

К слову, с 4 февраля в донском регионе действует карантин по гриппу и ОРВИ в медицинских учреждениях. Ограничения сохранятся до особого распоряжения.

Чтобы защититься от вирусов, ростовчанам рекомендуется чаще мыть руки с мылом или использовать антисептик, избегать массовые скопления людей, проветривать комнаты и увлажнять воздух. При первых симптомах болезни (высокая температура, кашель, насморк) важно оставаться дома и вызвать врача.

Напомним, неделю ранее заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ростовской области также шла на снижение.
Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»