Жителей Ростовской области и других регионов России ожидает существенное подорожание услуг такси. Причина кроется в новом законе о локализации автомобилей, который обязует перевозчиков пересаживаться на российские машины. По оценкам экспертов, уже в ближайшие годы стоимость поездок может вырасти на 30-40%, а выбор автомобилей для пассажиров сократится. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Так, с марта 2026 года в России вступает в силу закон, требующий, чтобы все новые автомобили, регистрируемые в таксопарках, соответствовали критериям локализации. Это означает, что большинство иномарок, включая многие китайские модели, больше не смогут работать в легальном такси.
В первую очередь, пострадают самозанятые водители, так как многие из них работают на личных иномарках, не подпадающих под новые требования, а также региональные перевозчики. Последние используют для деятельности тоже подержанные иномарки.
Однако отразится новый закон и на пассажирах - сокращение числа водителей приведет к дефициту машин и росту цен.
Отметим, под требования закона подходят автомобили Lada (Vesta, Granta, Niva, Largus, Aura), УАЗ (Patriot, Hunter), Evolute и Voyah (электромобили) и Москвич (модели 3, 6, 8).
Из таксопарков, скорее всего, исчезнут китайские бренды (Haval, BAIC, Exeed, Kaiyi, Tenet, Solaris) и иномарки (Citroën, Hyundai, Volkswagen, Nissan), которые собирались в России, но не набрали нужный уровень локализации.
Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов уверен, что цены на такси взлетят на 30-40%, и у пассажиров просто не будет альтернатив.
Другие эксперты предрекают масштабный уход водителей с рынка, который, как заявлялось выше, ударит по карману пассажиров.
Таким образом, ростовчанам стоит готовиться к тому, что поездки на такси станут значительно дороже. Тенденция пока не особо позитивная: такси в России могут стать роскошью, а не повседневной услугой.
Напомним, с 1 сентября 2023 года вступили в силу новые федеральные требования к работе такси, согласно которым
работать в такси имеют право не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые граждане. Для этого необходимо подать заявку в минтранс.
Кроме того, с 1 сентября 2024 года в Ростовской области и других регионах России у таксистов обязательно должен быть оформлен
полис страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). Данное требование уже повлияло на ценовую политику.