Общество

Ростовчане увидят яркий и крупный звездопад Боотиды

Ростовчане увидят яркий и крупный звездопад Боотиды

Жители Ростовской области увидят в конце месяца на небосводе сильный звездопад под названием Июньские Боотиды. Об этом 4 июня сообщает ообщает издание newkhakasiya.online.

Июньские Боотиды доступны для наблюдения каждый год в конце июня и начале июля. В этот период Земля проходит через орбиту короткопериодической кометы Понса-Виннеке.

В текущем году природное явление лучше всего будет видно в ночное время с 27 июня на 28 июня, когда будут падать до 50-100 метеоров в час.

Свечения в атмосферу Земли полетят из созвездия Волопаса, которое расположено слева от Большой Медведицы.

Отметим, последний сильный всплеск активности июньских Боотид произошел в 2004 и 1998 годах.

К слову, весной жители Ростовской области наблюдали яркий метеорный поток - Эта-Аквариды.
Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»