На стратегической сессии по цифровой трансформации в Ростове прозвучало предложение о создании в регионе современного дата-парка. Инициатором выступил директор компании «Диалог Телеметрия»Евгения Галалу, отметивший, что при наличии соответствующей инфраструктуры крупнейшие российские IT-компании могли бы разместить в регионе свои дата-центры.
Как сообщило издание
Ведомости, в ходе межотраслевой стратегической сессии «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы» Галалу подчеркнул: «На нашей земле создаются индустриальные парки, технологические парки, креативные парки, ветропарки, а дата-парка в Донском краю до сих пор нет».
По его мнению, реализация такого проекта позволит привлечь в регион ведущие технологические компании, включая Ростелеком, Сбер и ВТБ, а также высококвалифицированных IT-специалистов.
Эксперт отметил, что для успешной реализации проекта потребуется серьезная подготовка инфраструктуры, а именно, развитие энергетических мощностей для обеспечения работы дата-центров, создание эффективных систем охлаждения и модернизация систем водоснабжения.
Эти меры позволят снизить задержки при работе с цифровыми сервисами и повысить их надежность.
Размещение крупных дата-центров, по прогнозам Галалу, создаст в регионе полноценную IT-экосистему: приток специалистов по высоконагруженным системам, развитие сопутствующих технологических направлений, повышение привлекательности региона для IT-инвестиций, а также создание новых высокотехнологичных рабочих мест.
Инициатива обсуждается в рамках обновления стратегии развития Ростовской области до 2030 года, которое инициировал врио губернатора Юрий Слюсарь. Как отмечал глава региона, «это программа, которая должна быть актуальна в изменившейся ситуации».
Работа ведется с учетом семи новых национальных целей, определенных указом президента России. Окончательный вариант стратегии планируется представить в сентябре 2025 года.
Если предложение получит поддержку властей и бизнеса, Ростовская область может стать важным узлом цифровой инфраструктуры юга России.
Ранее сообщалось о том, что ростовские предприятия могут сократить
расходы на 40% с помощью искусственного интеллекта.