Общество

Ростовская область предлагает включить главный храм донского казачества в список ЮНЕСКО

Ростовская область предлагает включить главный храм донского казачества в список ЮНЕСКО

Ранее в соборе была проведена масштабная реконструкция

Ростовская область планирует подать заявку на включение Вознесенского кафедрального войскового собора в Новочеркасске, который также известен как главный храм донского казачества, в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, сообщил вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов, выступая на итоговом заседании регионального комитета по охране памятников культуры.

В этом году уже состоялось заседание общественного совета, на котором был рассмотрен вопрос о необходимости внесения собора в перечень ЮНЕСКО.

- Мировое сообщество будет знать о том, что у нас есть жемчужины архитектуры, объекты культурного наследия мирового значения. Вознесенский собор - особый. Он непосредственно связан с донским казачеством, строился за счет денег донских казаков, и православная вера для казачества — одна из основ. Это очень важно для тех, кто живет на Дону, - заявил вице-губернатор.
 
Гуськов также отметил, что включение в перечень это не только престижно, но и позволяет получать дополнительные средства «для поддержания объекта в надлежащем состоянии». Ранее была проведена масштабная реконструкция собора в том числе за счет бюджетных средств.
 
Еще одним претендентом на включение также может стать театр Горького, как знаковый объект конструктивизма.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»