В Ростовской области продолжает наблюдаться серьезная нехватка медицинских кадров. Такие данные предоставили в министерстве здравоохранения региона порталу
161.ru.
Так, дефицит врачей в донских медицинских учреждениях на сегодняшний день составляет 15%, а среднего медицинского персонала — 20%. Особенно остро ощущается нехватка младшего медперсонала, таких как санитары, сестры-хозяйки и сиделки, где дефицит достиг 25%.
В амбулаторно-поликлинической службе наблюдается дополнительная потребность в специалистах узкого профиля. Врачи-неврологи, рентгенологи, фтизиатры и психиатры становятся всё более востребованными. В стационарных подразделениях также потребность в анестезиологах-реаниматологах, неонатологах и инфекционистах.
Кроме того, наблюдается дефицит кадров в скорой помощи, патологии и судебной медицины.
Напомним, власти Ростовской области регулярно сообщают о нехватке медицинского персонала. Кадровый дефицит в разное время
достигал 40-50% и выше. Особенно всегда востребованы были участковые врачи, младший и средний медперсонал, особенно
медсестры.