Хирурги ростовского онкоцентра спасли пожилую женщину с огромной опухолью шеи, сообщили в пресс-службе медучреждения.
Еще в начале пандемии жительница Ростовской области обнаружила у себя на шее небольшую шишку, но не придала этому значения.
Все это время новообразование росло, пока пенсионерке не стало сложно спать и лежать. Она постоянно испытывала дискомфорт.
Когда женщина обратилась в ближайший онкодиспансер, опухоль уже имела диаметр 20 см. Ее направили на лечение в Ростов.
- В онкологический процесс были вовлечены жизненно важные структуры боковой и задней части шеи, а также мягкие ткани головы и спины. Опухоль распространялась до позвоночника, опутывала общую сонную артерию и подключичную вену. Этот вид злокачественной опухоли – саркома, и единственный эффективный метод лечения – удаление хирургическим путём, - объяснила заведующая отделением опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии Минздрава России, доктор медицинских наук Марина Енгибарян.
Опухоль весом почти 2 км ростовские онкологи успешно удалили, а дефект пораженного участка закрыли лоскутом кожи со спины.
Пенсионерка имела ряд сопутствующих заболевания, в том числе проблемы с сердцем, однако высокотехнологическое оборудование и квалифицированные врачи позволили избежать тяжелых последствий операционного вмешательства.
Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже выписалась домой.
Ранее в онкоцентре женщине
удалили 20-килограммовую миому матки.