Общество

Ростовский Зерновой союз предупредил о возможном снижении урожая из-за аномальной погоды

Ростовский Зерновой союз предупредил о возможном снижении урожая из-за аномальной погоды

Ростовская область может столкнуться со значительным сокращением урожая зерновых в 2025 году. Такой прогноз озвучил директор Зернового союза сельхозпроизводителей региона Анатолий Кольчик изданию «Ведомости Юг». 

Основной вызов для аграриев - критический дефицит влаги в почве. Особенно уязвимы озимые культуры, корневая система которых достигает глубины до одного метра.

- Поверхностные дожди немного улучшили ситуацию, но только в верхних слоях - на 40–50 см. А основная масса корней располагается глубже, - пояснил Кольчик.

Даже весенние и летние осадки, по его мнению, не смогут компенсировать недостаток воды, особенно на фоне прогнозируемых высоких температур и суховеев.

Ситуация осложняется тем, что проблемы затрагивают не только озимые, но и яровые культуры, которые попросту не успеют набрать необходимую массу из-за засухи. Отдельную тревогу вызывает состояние многолетних растений.

Например, в одном из хозяйств Цимлянского района урожай люцерны, критически важной для кормовой базы животноводства, упал в три раза по сравнению с 2023 годом.

- Это ставит под угрозу всю цепочку обеспечения ферм, - подчеркнул эксперт.

Напряженная ситуация развивается на фоне уже имеющихся потерь. В 2024 году валовой сбор зерновых в регионе сократился на 21,9%, пшеницы - на 38,2%, подсолнечника - на 32,4%.

Аномальные заморозки в мае прошлого года вынудили региональные власти ввести режим ЧС во всех муниципалитетах. Тогда ущерб аграриев оценили почти в 5 млрд рублей.

Ситуация может повториться и в этом году - режим ЧС из-за заморозков начал действовать с 19 мая. Данный статус позволит аграриям оформить страховые выплаты и возместить потери.

Отметим, если прогнозы Зернового союза оправдаются, регион рискует столкнуться с долгосрочными последствиями, которые повлекут снижение экспортного потенциала, рост цен на внутреннем рынке и проблемы в животноводческом секторе.

Как отмечают эксперты, для смягчения сценария требуются не только экстренные меры поддержки фермеров, но и инвестиции в современные агротехнологии, способные адаптировать сельское хозяйство к меняющемуся климату.
Иллюстрация: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»