Общество

Ростовское ГО и ЧС отремонтирует и укрепит подвал на Сельмаше за 12,6 млн рублей

Ростовское ГО и ЧС отремонтирует и укрепит подвал на Сельмаше за 12,6 млн рублей

Для "подвала" потребуются стальные двери и системы фильтрации воздуха
Ростовское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) выбрало подрядчика для ремонта подвального помещения площадью 497 кв метров на Сельмаше. Итоги конкурса опубликованы на сайте госзакупок.

Речь идет о подвале одного из бывших корпусов «Ростсельмаша».

Исходная сумма закупки составляла 13,3 млн рублей, однако выбранный подрядчик — ставропольское ООО «Карьер ПИМ» - согласился выполнить работы за 12,6 млн рублей.

Ему предстоит демонтировать все коммуникации и установить новые, автономные, среди которых электроснабжение, водопровод и канализация, отопление, вентиляция, многоступенчатые системы фильтрации воздуха.

Также там должны появиться 10 пожароустойчивых стальных дверей.

Судя по требованиям к реконструкции подвала, речь может идти о создании современного бомбоубежища.

В прошлом, 2021 году, аналогичное бомбоубежище сделали в подвале под «Роствертолом». Предприятие потратило на это 9 млн рублей. А Ростовская транспортная компания в апреле 2022 года искала подрядчика на восстановление защитного сооружения на Западном.

Ранее сообщалось, что в Ростове насчитывается 133 бомбоубежища на случай ЧС. Однако сколько из них пригодны для укрытия людей, не известно.
Иллюстрация: Яндекс. Карты

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»