Донской сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Колос» получил племенной статус по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (КРС). Уже в 2025 году хозяйство планирует начать продажу генетического материала другим сельхозпредприятиям, заинтересованным в улучшении продуктивности своих молочных стад. Об этом сообщил руководитель кооператива Василий Скрытченко изданию
РБК Ростов.
На базе СПК «Колос» уже несколько лет работает лаборатория по выращиванию эмбрионов коров голштинской породы. На сегодняшний день произведено около 1 тыс. эмбрионов, из которых получено более 100 телят.
- Мы продолжаем оттачивать эту технологию, считая ее перспективной. Эмбрионы вымываются и подсаживаются в маточное поголовье. У нас есть специалисты, которые могут выехать в другие хозяйства и провести трансплантацию. Это важно, поскольку при таком подходе не нарушается ветеринарный фон фермы. Когда закупаешь животное в другом хозяйстве, вместе с ним часто привозишь и какие-то заболевания, которые потом приходится лечить. В нашем случае подсаживается только эмбрион, и телочка выращивается непосредственно в хозяйстве, - пояснил Скрытченко.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, в регионе насчитывается около 50 племенных организаций, из которых девять специализируются на молочном скотоводстве. СПК «Колос» стал единственным племенным хозяйством в области, работающим в сфере эмбриональной трансплантологии.
Стоимость одного эмбриона оценивается в 15-20 тыс. рублей. Для получения теленка необходимо закупить два эмбриона, так как результативность трансплантации составляет около 48-50%.
«Колос» занимается молочным животноводством и разведением голштинской породы коров более 20 лет. Генетический материал отбирается у лучших коров, что позволяет формировать высокопродуктивное стадо в короткие сроки.
По данным Росстата, средний годовой надой на одну корову в Ростовской области в 2024 году составил около 7,9 тыс. килограммов молока. В «Колосе» средняя продуктивность коров достигает 12,87 тыс. килограммов. Лидерами региона по этому показателю являются Кировский конный завод (13,04 тыс. килограммов) и СЗАО «СКВО» (13 тыс. килограммов).
Скрытченко подчеркнул, что для достижения высоких показателей надоев важны не только генетика, но и правильное кормление.
Напомним, ранее врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что в 2025 году на реализацию госпрограмм
сельского хозяйства выделено 10,6 млрд рублей, что почти на 20% больше, чем в 2024 году.