Главное управление МЧС по Ростовской области выпустило экстренное штормовое предупреждение из-за рекордно жарких температур. Дончан призвали быть особенно бдительными в столь изнуряющий период.
Так, 10 и 11 июня 2025 года в регионе ожидается жара до +40 градусов, а в восточных районах воздух прогреется до аномальных +43 градусов. Это повторение сценария лета-2024, когда из-за подобной жары происходили массовые отключения электроэнергии.
Критические периоды ожидаются 10 июня в период с 14:00 до 17:00 (мск) в южных донских районах, а также 11 июня в дневные часы в восточных районах (Волгодонск, Цимлянск, Заветное).
В ГУ МЧС предупредили, что в жаркую погоду увеличивается риск тепловых ударов, особенно для детей и пожилых, а также растет угроза лесных пожаров (уровень опасности 4 из 5). Кроме того, возможны перегрузки электросетей, из-за этого следует готовиться к веерным отключениям света.
Дончанам в жару рекомендуется пить не менее 2.5-3 литров воды в день, избегая сладких и алкогольных напитков. При выходе на улице необходимо наносить солнцезащитный крем SPF 50+. С 11:00 до 17:00 лучше оставаться в помещениях с кондиционерами и ограничить физические нагрузки.
При симптомах перегрева, таких как головокружение, тошнота, учащенный пульс, следует звонить в скорую помощь.
Метеорологи связывают погодную аномалию с блокирующим антициклоном, который «запирает» горячий воздух над Предкавказьем. Данный тренд усиливается с 2020 года.
Однако после адской жары похолодание придет в Ростовскую область
уже 12 июня, когда температура воздуха снизится до +23…+25 градусов.