Общество

Ростовводоканал положил глаз на частные выгребные ямы

Ростовводоканал положил глаз на частные выгребные ямы

Владельцев могут заставить платить за свои фекалии
Ростовский "Водоканал" намерен заставить ростовчан платить за неучтённые фекалии в выгребных ямах. В гордуму донской столицы поступил соответствующий законопроект.

В официальном письме, направленном в гордуму, "Водоканал" сообщает, что многие абоненты, не подключенные к системе канализации, никогда не обращаются за вывозом образующихся хозяйственно-бытовых сточных вод. Таким образом, либо выгребные ямы у них негерметичны, либо они производят незаконный сброс сточных вод в неустановленные места. "Водоканал" просит депутатов системно решить эту проблему.

По мнению "Водоканала", все владельцы выгребных ям должны установить сертифицированные локальные очистные сооружения, сертифицировать уже имеющиеся или в обязательном порядке заключать договора на вывоз жидких бытовых отходов со специальными организациями.

Как считает депутат городской думы Анатолий Котляров, "Водоканал" пытается найти дополнительные средства обогащения, не вложив ни копейки, и не обеспечив возможность нормального водоотвода, чтобы подключить частников к канализации. В результате, как считает депутат, всё сведется к торговле справками о вывозе нечистот.

Жители частного сектора с выгребными ямами зачастую не могут подключиться к городской канализации, поскольку цены начинаются от 50 тыс. рублей, и единого утвержденного тарифа на эту услугу нет.

Около 100 тыс. горожан вынуждены пользоваться выгребными ямами из-за того, что "Водоканал" - частное коммерческое предприятие, фактически являющееся монополистом на рынке водоснабжения и водоотведения.

Ростовские грунты отлично фильтруют, поэтому горожане, как правило, строят негерметичные выгребные ямы, которые не нуждаются годами в откачке и вывозе ассенизаторами, сообщает портал "Блокнот Ростова"


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»