Общество

Судьба Парамоновских складов в Ростове решена: заключено мировое соглашение

Судьба Парамоновских складов в Ростове решена: заключено мировое соглашение

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области и компания «Альянс-М», владеющая знаменитыми Парамоновскими складами, заключили мировое соглашение. Соответствующая информация появилась в картотеке Арбитражного суда региона. Данное решение стало итогом судебного спора, который длился с весны 2024 года.

Известно, что комитет по охране объектов культурного наследия подал иск против компании «Альянс-М» после невыполнения им в качестве собственника обязательств по сохранению и реконструкции Парамоновских складов, которые являются памятником архитектуры федерального значения.

Чиновники требовали от компании представить проект реконструкции, а также закрыть доступ к объекту для посторонних и законсервировать его. Однако «Альянс-М» не выполнил эти требования, что и привело к судебному разбирательству.

Как уточнил 161.ru, по условиям принятого мирового соглашения, компания «Альянс-М» обязана в течение 18 месяцев передать комитету на согласование научно-проектную документацию по сохранению памятника. Также в течение трех лет с момента согласования проекта и прохождения всех необходимых экспертиз компания обязана провести работы по реконструкции и сохранению объекта.

Если условия будут не выполнены, то «Альянс-М» придется выплачивать неустойку в размере 100 тыс. рублей ежемесячно до тех пор, пока обязательства не будут исполнены.

Отметим, склады были проданы с аукциона в июле 2017 года компании «Алмо-Ойл» за 13,9 млн рублей. Позже она переуступила объект компании «Альянс-М», которая арендовала территорию «парамонов» и гнеоднократно вступала в конфликт с общественными активистами. Поводом, в частности, стало разрушение «народной купальни» внутри складов. 

Тогда собственник объяснил это решение тем, что не может гарантировать безопасность отдыхающих, а отвечать перед судом, если произойдет несчастный случай, не хочет.

Напомним, Парамоновские склады — уникальный памятник истории и архитектуры, построенный во второй половине XIX века ростовским купцом и меценатом Елпидифором Парамоновым. Склады использовались для хранения зерна, а их особенностью стала инновационная для того времени система охлаждения. 

Она работала благодаря 27 родникам, которые били у склона и сохраняли температуру воды +18 градусов круглый год. Инженеры замуровали родники в желоба, создав естественную систему охлаждения, которая помогала сохранять зерно в идеальном состоянии.

Благодаря Парамонову донской регион стали называть «амбаром империи», а самого купца — «хлебным королем». После национализации в советский период склады продолжали использоваться по назначению, но со временем пришли в упадок. 

Они пережили пожары, затопления, а позже были превращены в стихийную купальню. Несмотря на это, объект сохранил свою историческую ценность и был признан памятником архитектуры федерального значения.

Для справки: ООО «Альянс-М» зарегистрирована в Ростове в 2007 году. Основной вид деятельности компании — оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами фирмы являются Владимир Бондаренко (80%) и Юлия Медведева (20%). 

Иллюстрация: 2gis.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»