В Ростовской области средняя стоимость бензина марки АИ-92 выросла на 8,5% за год. Такие данные следуют
из исследования РИА Новости.
Как уточнили аналитики, бензин АИ-92 в декабре достиг в цене 55,68 рублей за литр. На среднюю донскую зарплату можно приобрести 930 литров топлива. В рейтинге доступности бензина среди регионов России Ростовская область заняла 58-е место.
Краснодарский край расположился на 41-м месте: жители Кубани могут купить на среднюю зарплату 1014 литров бензина АИ-92. При этом стоимость топлива в декабре 2024 года составила 56 рублей, что также на 8,5% выше, чем годом ранее.
Адыгея оказалась на 75-м месте с показателем 819 литров бензина, доступных на среднюю зарплату.
Лидером рейтинга доступности бензина стала Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести 2421 литр топлива. На втором месте расположился Ямало-Ненецкий автономный округ (2414 литров), а на третьем – Чукотский автономный округ (2296 литров).
В среднем по России на одну зарплату можно купить 1335 литров бензина АИ-92. Средняя стоимость литра топлива в декабре 2024 года составила 55,18 рубля. За год цена на бензин выросла на 9,8%, что значительно повлияло на бюджет многих россиян.
Аналитики связывают рост цен на бензин с несколькими факторами, включая увеличение стоимости нефти на мировых рынках, инфляцию, а также изменения в налоговой и таможенной политике. Кроме того, на стоимость топлива влияют логистические расходы и региональные особенности ценообразования.
Напомним, перед Новым годом власти Ростовской области заявляли о стабилизации ситуация с топливом. Уточнялось, что на нефтебазах имеется достаточный запас, а АЗС работают в штатном режиме.
Д
ефицит топлива наблюдался в донском регионе области летом 2023 года.