Единственная школа в микрорайоне Суворовский (школа №75 - прим. ред) начала переводить учеников младших классов в другие образовательные учреждения в связи в перегрузкой. Эту информацию подтвердили в пресс-службе мэрии города.
- В целях обеспечения права детей на получение образования администрацией города принято решение об осуществлении подвоза школьников в близлежащие образовательные организации. Подвоз будет осуществляться за счет муниципальных средств в комфортабельных автобусах, оборудованных всем необходимым для безопасной перевозки детей, - заявили в администрации.
В какие конкретно школы будут переводить детей и в какие сроки, городские власти не уточнили.
При этом родители крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Многие опасаются, что такое решение повлияет на образовательный процесс. Люди недовольны решением городских властей.
В микрорайоне Суворовский проживает более 70 тыс человек и построена всего одна школа. Учебное заведение было рассчитано на 1 340 учащихся, но
обучается в ней 4 тыс. человек. Занятия проходят во всех помещениях, в три смены.
Городские власти обещают построить новую школу в Суворовском к 2024 году. Однако до сих пор на нее нет даже прошедшей экспертизу проектной документации.
Напомним, что район начали строить без социальных объектов - дорог, школ, больниц и детсадов. Такой контракт был заключен в бытность мэром Михаила Чернышева.
Администрация нового градоначальника Алексея Логвиненко предприняла попытку решить эту проблему за счет застройщика - компании "ВКБ-новостройки". СК попросту перестали давать разрешения на новое строительство жилья, если она не станет возводить соцобъекты.
Судя по данным последнего заседания городского совета по инвестициям, новые школы и детсады находятся в данный момент на стадии проектирования.