Общество

Ученые: территория Ростова была древнейшим местом обитания человека в Евразии

Ученые: территория Ростова была древнейшим местом обитания человека в Евразии

Археологи обнаружили кость древнего верблюда с насечками, которым может быть до 2 млн лет
Донские археологи во время раскопок в Левенцовском карьере на окраине Ростова сделали уникальную находку — кость древнего верблюда с продольными насечками, явно сделанными человеком с помощью острого орудия.

- Эти следы упорядоченные и их трудно спутать с чем-то, то есть это однозначно не зубы каких-то гиен, не просто поцарапанная кость. Предполагаем, что это в ходе разделки стопы животных в этом месте отсоединяли нижнюю часть конечности, в которой мяса нет, от всей остальной ноги, - рассказал «Дон-ТР» палеонтолог Вадим Титов.

Это позволяет ученым сделать сенсационный вывод — на территории города в древности жили предки современных людей - Homo erectus (человек прямоходящий) и Homo ergaster (человек работающий).

Находке может быть 2 - 1,8 млн лет. То есть территория Ростова может оказаться древнейшим местом обитания человека в Евразии.

Напомним, что в том же Левецовском карьере на рубеже третье го и второго тысячелетий находилась крепость, построенная пастухами катакомбной культуры маныческого типа.

Просуществовала она, впрочем, недолго — всего несколько десятков лет. А затем ее уничтожили в ходе нападения вражеские отряды, состоявшие из кавказских племен.
Иллюстрация: Дон-ТР

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»