Общество

Ученые Южного центра РАН дали объяснение нашествию медуз в Таганрогском заливе и Азовском море

Ученые Южного центра РАН дали объяснение нашествию медуз в Таганрогском заливе и Азовском море

Местами медузы заполонили воду возле берега

В Таганрогском заливе и в Азовском море началось нашествие медуз. Отдыхающие стали задаваться вопросом, не является ли их число признаком загрязненности моря. Ученые Южного научного центра РАН пояснили «КП-Ростов», в чем причина такого обилия медуз вдоль берега.

- Большое количество медуз в Азовском море – это совершенно обычное явление, которое наблюдается в период осолонения водоема. Сейчас отмечается именно такой цикл. Аналогичный – был зафиксирован и в 1970-80-х годах, – пояснил ученый ЮНЦ РАН, кандидат бионаук Владимир Саяпин.

А пик по числу медуз приходится на период, когда вода в море прогревается и в ней появляется относительно большое количество зоопланктона. Нашествие пойдет на убыль после охлаждения воды, добавил ученый.

Схожее пояснение ранее предоставили в Росприроднадзоре. Специалисты пояснили, что медузы изначально заходят в акваторию Азовского моря из более соленого Черного моря. В связи с осолонением Азовского моря медузы стали появляться в его восточных территориях.

В прошлом году, впрочем, исследователи заметили снижение уровня солености Азовского моря. Уровень уменьшился с в среднем 10 промилле до 6 промилле. Это способствует развитию популяций ценных промысловых рыб, поясняли ученые.

Иллюстрация: wikimedia

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»