В 2025 году в Ростовской области помилован один заключенный. Еще 20 человек, чьи ходатайства рассмотрены осенью и в текущем месяце, ожидают решения президента России. Об этом, подводя итоги работы, рассказал председатель комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области Даниил Корецкий.
- В этом году проведено девять заседаний, рассмотрено 52 ходатайства осужденных, подписано 13 положительных заключений о целесообразности применения акта помилования. Работа проводилась в тесном сотрудничестве с учреждениями уголовно-исполнительной системы, - отметил Корецкий.
Помилованному жителю Ростовской области 78 лет. Он работал техническим директором одного из научно-производственных предприятий региона, был обвинен в имущественном преступлении и осужден к пяти годам лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей. Но вышел на свободу на два с половиной года раньше.
Всего за год о помиловании попросили 20 мужчин и 31 женщина. Более половины их них преступили закон впервые. В общей сложности им инкриминировано 81 преступление с различным характером и степенью общественной опасности. Наибольшее число составили преступления против государственной власти, собственности, здоровья населения и общественной нравственности.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: donland.ruПодпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.