Общество

Прощальные гастроли «Вагнера»: ростовчане вспоминают события прошлого лета

Прощальные гастроли «Вагнера»: ростовчане вспоминают события прошлого лета

Сегодня, 24 июня исполняется ровно год со дня вооружённого мятежа ЧВК «Вагнер» под предводительством ныне покойного Евгения Пригожина. Жители Ростова в социальных сетях и городских телеграмм-каналах с горчащей иронией вспоминают события годичной давности. В местных пабликах люди публикуют облетевшие весь мир снимки, невесело шутят и делятся воспоминаниями.

год15.jpg

- Ни один цирк на планете не может похвастать номером с боевым танком и ЧВК в главной роли.

- Не успела сфотографировать. Гречкой запасалась полдня, - пишут ростовчане.

В комментариях к постам с уже знаменитыми видео прохода колонн военной техники по пустым улицам донской столицы и оцепления вокруг штаба ЮВО, люди вновь спорят о том, что же это все-таки было предательство или авантюра.

год8.jpg

Напомним, 23 июня 2023 года Евгений Пригожин после многомесячного конфликта обвинил Минобороны в нанесении ракетного удара по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер». В тот же вечер колонны с бойцами выдвинулись в сторону Москвы и Ростова. Сам Пригожин назвал это «маршем справедливости». Он также заявил, что численность выдвинувшейся на поиски этой самой справедливости группировки составляет 25 тыс. штыков и призвал военных и гражданских не мешать бойцам уточнив, что всех, кто будет стоять у них на пути они уничтожат.

год7.jpg

Ранним утром 24 июня 2023 года группировка вошла в ещё мирно спящий Ростов и захватила ключевые административные здания, силовые ведомства и штаб ЮВО. На площади перед штабом залегли пулемётчики, в ворота цирка загнали танк, а в самом здании заняли позиции снайпера. Позже снимки, где все это запечатлено станут символами тех безумных выходных, их опубликуют все мировые СМИ.

год10.jpg

Пригожин потребовал выдать ему руководство Минобороны. По пути и уже находясь в Ростове он записывал десятки голосовых сообщений и видеороликов с комментариями действий бойцов, которые выкладывал в аффилированные с ЧВК «Вагнер» телеграмм-каналы.

год9.jpg

Минобороны и ФСБ в свою очередь назвали информацию распространяемую Пригожиным не соответствующей действительности и призвали командиров ЧВК «Вагнер» не совершать ошибок и сложить оружие, пообещав безопасность всем, кто согласиться добровольно прекратить участие в мятеже. Владимир Путин в своем обращении заявил о предательстве и обещал, что виновные понесут ответственность.

Известно, что позже для противостояния с ЧВК «Вагнер» в Ростовскую область прибыл спецназ «Ахмат», однако в город они так и не зашли.

На пересечении Пушкинской и Будённовского стояние «Вагнера» началось примерно с 5-00 утра. Донская столица только просыпалась, редкие прохожие решительно не понимали, что происходит. Звучали предположения о учениях, другие заподозрили вход в город вражеских войск. Впрочем, были и те, кто всю ночь наблюдал в онлайне за продвижением колонны и её последующей высадкой в городе.

- Я всю ночь в телеграмме мониторила происходящее, а когда они в город зашли уснула. Муж через час разбудил и сказал, что город захватили. Ответила, что я уже в курсе. Честно говоря, не могла сообразить чего в первую очередь делать: продукты и воду запасать, спускать в подвал все необходимое или ещё немного пождать. В итоге все успела, но ничего к счастью не пригодилось. А потом мы поехали на площадь к штабу. Это был очень странный, очень длинный день, - вспоминает читательница "Панорамы". 

До обеда обстановка была напряжённая, бойцы пытались разогнать зевак, держались нервно, но потом стали вести себя спокойнее. Самыми яркими стали два эпизода. Сначала, кто-то взорвал петарду из-за чего «вагнеровцы» стали готовиться к бою. Затем бойцы задержали вооружённых людей, но к эскалации это не привело.

год11.jpg

Днем ситуацию прокомментировал Василий Голубев. Он призвал ростовчан оставаться дома и воздержаться от поездок в центр. Сити-менеджер Алексей Логвиненко выпустил пост о перекрытии движения в центре, после чего рассказал про плановые опрессовки теплотрассы.

Между тем, у штаба ЮВО собиралась толпа. На многочисленных видеокадрах годичной давности запечатлено, как жители угощали «вагнеровцев» домашней едой, предлагали постирать вещи, беседовали с ними. Ростовчане искренне не понимали, что происходит и спрашивали их об этом. Узнавали, как обстоят дела на фронте.

год12.jpg

По словам очевидцев, бойцы вели себя корректно, случаев грабежей и потасовок и насилия не отмечалось. Бойцы искренне уверяли ростовчан, что им ничего не угрожает.

Впрочем не все жители Ростова были настроены благодушно по отношению к захватчикам. На местах возникали мелкие конфликты и словесные перепалки. Но никаких последствий и физических расправ ругань за собой не повлекла. Вместе с тем, в связи с происходящим многие испытывали тревогу и пытались покинуть город.

- Не всем было весело. Некоторые даже испугались.

- Испугались, я даже за 2,5 часа цокольный этаж освободила от хлама, который с 1995 года не разбирался. Подготовила все там, чтобы было укрытие, - вспоминают ростовчане.

Поскольку все въезды в Ростов были перекрыты военной техникой, выбраться в область можно было только по железной дороге. На пригородном ЖД вокзале уже к обеду закончились билеты на электрички, платформы были буквально забиты ожидающими поезда пассажирами.

год13.jpg

Практически весь центр контролировали «вагнеровцы», они же регулировали дорожное движение, следили за порядком. Все отделения полиции временно закрылись.

Ближе к вечеру мятеж плавно перерос в народные гуляния. Ростовчане приходили целыми семьями, чтобы сделать фото на память с бойцами и с танком. Сфотографироваться с танком, торчащим из цирка приехали даже праздновавшие выпускной школьники. Люди несли флаги, обнимались с бойцами, отовсюду слышалась музыка, царила эйфория. «Вагнеровцы» в свою очередь развлекали публику стрельбой по импровизированным мишеням, закреплённым на здании Ростелекома и душевными байками.

год3.jpg
год14.jpg
год4.jpg
 
Когда с Пригожиным были достигнуты договоренности и «вагнера» собрались в путь их провожали овациями. Особенно выезжавший из ворот цирка танк. Самого Пригожина отправляли как рок-звезду. Люди стремились сделать селфи с выглядывающим из окна машины руководителем ЧВК, журналисты сыпали вопросами, вся округа несмотря на поздний час была освещена слепящим светом фотовспышек.

год6.jpg

Когда колонна покинула город, появились полицейские и призвали горожан разойтись по домам.

Сейчас, спустя год ростовчане отмечают, что эти так и не ставшие более понятными события оставили неоднозначный осадок. С одной стороны произошедшее в донской столице вошло в историю, с другой многие местные жители считают, что лучше бы от такой истории держаться подальше.

год2.jpg

- Надеемся, дальнейшие исторические события обойдут Ростов стороной. Хватит, - пишет телеграмм-канал Тютина.

- Исторические события вас спрашивать не будут, - иронично отвечает автору поста пользователь с никнеймом Владислав.

год5.jpg

Спустя два месяца после мятежа, 23 августа 2023 года, самолет Пригожина разбился в Тверской области. На борту бизнес-джета Embraer находился сам Пригожин, а также ключевой командир «Вагнера» Дмитрий Уткин и еще один представитель руководства частной военной компании Валерий Чекалов. Все они включая экипаж погибли. Впоследствии часть "вагнеровцев" перешла в подразделения Министерства обороны и спецназа Росгвардии «Ахмат».

Источник фото: из сети для иллюстрации

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

На фасаде старинного здания в центре Ростова загорелся балкон
На фасаде старинного здания в центре Ростова загорелся балкон
Сегодня, 18 июля на фасаде старинного здания в центре Ростова вспыхнул балкон. Видео-факт очевидцы разместили в
В Ростове почтили память Героя России Алексея Береста
В Ростове почтили память Героя России Алексея Береста
Сегодня, 18 июля в донской столице врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, члены регионального правительства
В разгар жары в одном из ростовских домов неожиданно потеплели батареи
В разгар жары в одном из ростовских домов неожиданно потеплели батареи
Жаркий сюрприз ждал жителей дома №34/3 на проспекте Коммунистическом в Ростове утром 18 июля – в квартире внезапно
Ростовская область возглавила список регионов с самыми дорогими кафе и ресторанами
Ростовская область возглавила список регионов с самыми дорогими кафе и ресторанами
Ростовская область заняла первое место в рейтинге российских регионов с наибольшим ростом цен в заведениях
В Ростове водителей начнут штрафовать до 10 тыс рублей за игнорирование требований остановки от ДПС
В Ростове водителей начнут штрафовать до 10 тыс рублей за игнорирование требований остановки от ДПС
С 18 июля в Ростовской области и других регионах России вступили в силу новые правила, ужесточающие наказание для
 Юрий Слюсарь пригласил ростовчан почтить память Героя России Алексея Береста
Юрий Слюсарь пригласил ростовчан почтить память Героя России Алексея Береста
Врио губернатора Юрий Слюсарь выразил благодарность Владимиру Путину за присвоение ростовчанину Алексею Бересту звания
Минобороны подает в суд на таганрогский авиазавод: 125 млн рублей за задержку модернизации "летающих радаров"
Минобороны подает в суд на таганрогский авиазавод: 125 млн рублей за задержку модернизации "летающих радаров"
Министерство обороны РФ подало кассационную жалобу на Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени
Каждый десятый житель Ростовской области стал самозанятым: рекордный рост в 2025 году
Каждый десятый житель Ростовской области стал самозанятым: рекордный рост в 2025 году
По данным Федеральной налоговой службы на конец первого полугодия 2025 года, в Ростовской области официально
Дворец спорта «Красный котельщик» в Таганроге откроется после капремонта в сентябре
Дворец спорта «Красный котельщик» в Таганроге откроется после капремонта в сентябре
Капитальный ремонт легендарного Дворца спорта «Красный котельщик» в Таганроге выходит на финишную прямую. Как сообщил
Скандального ростовского блогера Авакяна оставили под арестом
Скандального ростовского блогера Авакяна оставили под арестом
Скандально известный блогер из Ростова Гаспар Авакян пробудет под стражей минимум до 20 августа. Об этом сообщили в
Ростовский суд обязал программиста вернуть работодателю 300 тысяч рублей за обучение
Ростовский суд обязал программиста вернуть работодателю 300 тысяч рублей за обучение
Октябрьский районный суд Ростова вынес решение в пользу IT-компании «Дунайс», обязав бывшего сотрудника вернуть 300
Жильё в Ростовской области остаётся малодоступным: регион на 70-м месте в федеральном рейтинге
Жильё в Ростовской области остаётся малодоступным: регион на 70-м месте в федеральном рейтинге
Ростовская область заняла 70-е место из 85 в новом рейтинге доступности жилья, подготовленном РИА
Власти Ростовской области продали шесть служебных автомобилей за 849 тыс. рублей
Власти Ростовской области продали шесть служебных автомобилей за 849 тыс. рублей
В Ростове состоялся аукцион по продаже списанного автопарка, принадлежавшего управлению транспортного обеспечения
Главе администрации Новочеркасска Юрию Лысенко продлили арест по делу о коррупции
Главе администрации Новочеркасска Юрию Лысенко продлили арест по делу о коррупции
Ленинский суд Ростова оставил под стражей главу администрации Новочеркасска Юрия Лысенко как минимум до 12 августа 2025
В Ростовской области могут начать следить за личной жизнью холостяков
В Ростовской области могут начать следить за личной жизнью холостяков
В Ростовской области, как и в других регионах России, предложили создать реестр холостяков. Такая инициатива может
Власти Ростова показали карту Wi-Fi, но без интернета её не открыть
Власти Ростова показали карту Wi-Fi, но без интернета её не открыть
Власти Ростовской области представили онлайн-карту с общественными точками доступа Wi-Fi, которые можно использовать
Жителей Ростовской области не будут штрафовать за вход в запрещенные приложения и соцсети
Жителей Ростовской области не будут штрафовать за вход в запрещенные приложения и соцсети
В случае принятия новых поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ жителей Ростовской области и
Бюджет Ростова вырос на 26 млрд рублей за пять лет
Бюджет Ростова вырос на 26 млрд рублей за пять лет
За последние пять лет бюджет Ростова увеличился в два раза - с 38 млрд рублей в 2020 году до 67 млрд рублей в 2025
Ростовчанина отправили в колонию за фиктивные больничные
Ростовчанина отправили в колонию за фиктивные больничные
Железнодорожный районный суд Ростова вынес обвинительный приговор местному жителю, признанному виновным в мошенничестве
Работников «Ростсельмаша» временно отстранили от работы из-за жары
Работников «Ростсельмаша» временно отстранили от работы из-за жары
Сотрудников завода «Ростсельмаш», занятых на ключевых производственных участках – в сборочных, сварочных,
Ростов вошел в топ-5 городов России, где для счастья нужно больше всего денег
Ростов вошел в топ-5 городов России, где для счастья нужно больше всего денег
Согласно новому исследованию сервиса SuperJob, Ростов занял четвертое место в рейтинге российских
Ростовский оператор полигона «Южный город» обжалует в суде приостановление деятельности
Ростовский оператор полигона «Южный город» обжалует в суде приостановление деятельности
Апелляционный суд принял к производству жалобу компании  «Южный город», оспаривающей решение о временном
Более 35 млн рублей направят на развитие культуры в Ростовской области через гранты НКО
Более 35 млн рублей направят на развитие культуры в Ростовской области через гранты НКО
В Ростовской области подвели итоги ежегодного грантового конкурса для некоммерческих организаций, работающих в сфере
Ростовская область может получить собственный дата-парк для развития IT-индустрии
Ростовская область может получить собственный дата-парк для развития IT-индустрии
На стратегической сессии по цифровой трансформации в Ростове прозвучало предложение о создании в регионе