Общество

В Новочеркасске откроют сенсорный зал для детей с аутистическими расстройствами

В Новочеркасске откроют сенсорный зал для детей с аутистическими расстройствами

Средства на создание зала волонтерам предоставили предприниматели и мэрия

В Новочеркасске в арендованном волонтерами помещении в ТЦ «Южный» откроется специальный сенсорный зал для детей с ограниченными возможностями.

Зал оборудован матами, специальными игрушками и тренажерами для сенсомоторной интеграции. Занятия по сенсомоторной интеграции необходимы, в первую очередь, детям с аутизмом, расстройствами аутистического спектра, синдромом дефицита внимания.

– Занятия для особенных деток проводят в доступной, игровой форме. Это помогает им развивать необходимые навыки для полноценного детства и качества жизни в будущем, – рассказали в мэрии Новочеркасска.

Идея создания зала возникла у группы новочеркассцев, имеющих или ухаживающих за детьми с ограниченными возможностями. Около полумиллиона рублей для оснащения зала волонтерам удалось собрать с помощью местных предпринимателей и мэрии. Магазин «Мир строительных материалов» предоставил металлоконструкции со скидкой, средства и оборудование предоставили «Ростелеком», «Садовое товарищество», «Леруа Мерлен», «ЭкосГрупп». Мэрия закупила для зала маты. Сейчас в зале завершается монтаж сенсорной платформы и матерчатых изделий.

Иллюстрация: мэрия Новочеркасска

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»