Общество

В Ростове «Дом с ангелами» хотят превратить в музейный комплекс

В Ростове «Дом с ангелами» хотят превратить в музейный комплекс

Он будет включать и другие исторические здания
В «Доме с ангелами», расположенном на улице Московской, предложили создать не один музей, а целый музейный комплекс, включающий в себя несколько исторических зданий, сообщили в пресс-службе мэрии.

Идея была высказана во время встречи рабочей группы. На ней обсуждались промежуточные итоги деятельности , а также был представлен проект внутренней планировки и реконструкции здания.

- Участники дискутировали на тему возведения консоли на первом этаже и возможности использования чердачного пространства. Рассмотрели и вопрос уместности создания мансардного этажа и его использования в качестве смотровой площадки, - рассказал глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Пока работа над проектом музея продолжается его фонд пополнился новыми экспонатами. В частности, в него передали исторические предметы, найденные в ходе поисковых работ в городе.

Напомним, «Дом с ангелами» построен в конце XIX века. Он знаменит своими деревянными витражами, парадными лестницами и лепниной. По решению мэрии в нем в будущем должен разместиться музей Ростова. Известно, что реставрация культурного объекта завершится не ранее конца 2025 года.

Над проектом сейчас работают сотрудники московского ЦНПРМ (Центральная научно-реставрационная проектная мастерская). Работа обойдется в 44 млн рублей.
Иллюстрация: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»