Общество

В Ростове начали реставрировать полувековое мозаичное панно со здания ресторана «Балканы»

В Ростове начали реставрировать полувековое мозаичное панно со здания ресторана «Балканы»

Полностью завершить работы планируется через год
В Ростове волонтёры всероссийского фестиваля «Том Сойер фест» начали реставрацию мозаичного панно, которое с 1967 года украшало здание бывшего ресторана «Балканы». Об этом 2 июля сообщил портал donnews.ru.

Здание по проекту архитектора Ю. Мацкевича возвели на Нижнебульварной, 14. Панно на нем высотой более трех метров и шириной свыше шести метров располагалось на главном входе. Рисунок представлял собой множество узоров с изображением людей, деревьев, солнца и гор.

Восстанавливать живописное произведение декоративного характера волонтерам приходится по маленьким кусочкам. Впереди предстоит трудная работа по сбору раздробленных частей мозаики, компоновки их «советской» и «итальянской» смальтой, армированию новых плит и воссозданию цельной композиции.

Полностью завершить работы планируется через год.

Напомним, ресторан «Балканы» в Ростове был назван в честь стран-союзников Балканского полуострова. В советское время это было очень модное и дорогое заведение. Закрыли его в 1990-е годы, а с 2000-х годов в здании находился склад сантехники. Сейчас постройка полностью заброшена и является аварийной.

Для справки: волонтёры всероссийского фестиваля «Том Сойер фест» реставрируют старинные фасады домов, в Ростове добровольцы работают еще и с мозаикой.

В городе активисты уже привели в порядок фасад здания на улице Обороны, 64, мозаичную скульптуру «Рыбка и волна» на улице Пушкинской, а также фонтан «Лиры» на Пушкинской.
Иллюстрация: donnews.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»