Общество

В Ростове открыли мемориальную доску первому пионерскому отряду «Спартак»

В Ростове открыли мемориальную доску первому пионерскому отряду «Спартак»

Он был создан 100 лет назад
18 мая в канун 100-летия пионерской организации в Ростове открыли мемориальную доску первому, созданному в городе, пионерскому отряду «Спартак». Об этом на своей странице в социальных сетях сообщил глава ростовской администрации Алексей Логвиненко.

По его словам, памятная доска появилась на стене здания, расположенного на углу проспекта Ворошиловского и переулка Суворова. Именно здесь было принято решение о создании в Ростове пионерии. А в 1923 году начал работать Центральный клуб юных пионеров.

- Для первых пионеров незабываемыми стали дни, когда им впервые повязали красные пионерские галстуки, когда отряд впервые шагал в рядах первомайской демонстрации и нёс красное пионерское знамя, - написал Логвиненко.

Напомним, День пионерии в нашей стране традиционно отмечается 19 мая. В этом году к этой дате приурочено рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта о создании в России новой единой общероссийской детской и молодежной организации.

Название ей еще не придумано, но уже известно, что по структуре она будет напоминать пионерию. Вступать в эту организацию дети смогут уже с 6 лет.
Иллюстрация: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»