Оперирующий хирург Станислав Лукьянов рассказал о сложности ситуации. Щитовидная железа у мужчины обволакивала трахею, создавая препятствие для нормального дыхания.
- Операцию осложняло сужение трахеи, что потребовало введения наркоза с использованием эндоскопа. Врачи использовали специальное медицинское оборудование, включая электроножи, гармонический скальпель (работающий на ультразвуковых колебаниях) и электрокоагуляционное оборудование для минимизации рисков кровотечения, - уточнил Лукьянов.
В результате, оперативное вмешательство прошло успешно благодаря современному оборудованию и мастерству врачей. Пациент сейчас проходит восстановительный период, и его состояние оценивается как стабильное.
Ранее ростовские врачи спасли 54-летнего электрослесаря с редкой опухолью сердца.