С начала года 25 молодых медиков из Ростовской области получили субсидию на приобретение жилья. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.
На данный момент 14 медработников уже определились с выбором и приобрели жилье, остальные подбирают подходящие варианты для приобретения. Условия программы предполагают, что 90% расходов на эти цели покрывается за счет региональной субсидии.
Так, фельдшер из ЦГБ Каменска-Шахтинского Олеся Обухова, получив региональную выплату, уже готовится к переезду в свою новую квартиру. Помимо нее выплаты также получили медицинские работники в Шахтах, Сальске, Батайске, Азове, в Азовском, Миллеровском, Аксайском, Мясниковском и Песчанокопском районах. В 2025 году на эти цели в бюджете области предусмотрено 133,8 млн рублей, из которых уже направлено более 72 млн.
- В Ростовской области сохраняется дефицит медицинских работников – не только на селе, но и в городах. Чтобы привлекать специалистов, нужно не только создавать для них достойные условия работы, но и условия для жизни. Вопрос обеспечения жильем в этом смысле – один из ключевых. И это не просто помощь или поддержка – это, по сути, инвестиции в здравоохранение нашего региона, - отметил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.
Напомним, что претендовать на получение субсидии могут врачи и фельдшеры, постоянно зарегистрированные на территории Ростовской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для получения государственной поддержки необходимо взять на себя обязательство отработать 10 лет в государственном учреждении здравоохранения региона.
Ранее глава региона Юрий Слюсарь отметил, что таких мер для решения квартирного вопроса медиков недостаточно, и сообщил, что в Ростовской области планируют расширить их перечень. В частности, речь идет о предоставлении сельским медицинским работникам земельных участков на безвозмездной основе под строительство жилья. В настоящее время этот вопрос прорабатывается профильными министерствами и ведомствами вместе с депутатским корпусом.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.