Общество

В Ростовской области перезахоронили погибших в Гражданской войне казаков

В Ростовской области перезахоронили погибших в Гражданской войне казаков

Останки 96 человек обнаружили в Верхнедонском районе
В хуторе Солонцовском Верхнедонского района прошла церемония перезахоронения бойцов Гражданской войны, погибших в Больших Бурунах в 1919-1924 годах, сообщили в управлении информполитики правительства Ростовской области.
.
Их останки обнаружили осенью 2019 года жители хутора.

Сообщается, что поисковики в результате раскопок обнаружили  20 человек, несколько пуговиц и два нательных креста. Чуть позже были найдены несколько винтовочных гильз, ведомственные пуговицы Волынской губернии.

Историки подтвердили, что во время Гражданской войны в тех местах стоял 12-й Донской казачий полк, формирование которого происходило из казаков верхнедонских станиц.

Всего удалось найти останки 96 казаков. Как выяснилось, они были расстреляны. Среди них представители как белого, так и красного казачества.Их всех похоронили в одной братской могиле.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»