В Ростовской области начался сезон иксодовых клещей. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.
- В лечебно-профилактические организации области по поводу укуса клещами обратилось 23 человека, из которых 12 – дети до 14 лет, – отметили в управлении.
В Роспотребнадзоре пояснили, что особую угрозу представляют укусы клещей на территориях природных очагов инфекций. В Ростовской области это в основном восточные районы, где находятся очаги Крымской лихорадки и бореллиозов.
В Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать меры предосторожности при отдыхе на природе. В том числе, специалисты советуют надевать одежду, препятствующую проникновению клещей. В случае, если клещ укусил, лучше всего обратиться за помощью в медицинское учреждение, отметили в надзорной структуре.
В прошлом году число обратившихся в медучреждения после укусов клещей перевалило за 4 тыс. В регионе отмечены 24 случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, почти 30 случаев лихорадки Ку. Инфекциями местные жители заражались, в том числе, в Ремонтненском, Аксайском, Тацинском, Октябрьском районах.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.