Общество

В Ростовской области с июля 2023 года «коммуналка» может вырасти на 9%

В Ростовской области с июля 2023 года «коммуналка» может вырасти на 9%

Цифру максимального увеличения платежей предложили в правительстве

В Ростове-на-Дону и Ростовской области во второй половине следующего года коммунальные платежи могут вырасти примерно на 9%. Предложение с этой цифрой направил в областную службу по тарифам донской губернатор Василий Голубев.

Индекс изменений размеров платежей, напомним, говорит о максимально возможном росте суммы за все услуги. В том числе, за электроэнергию, газ, теплоснабжение. Иными словами, совокупный чек на одно домохозяйство не должен увеличиваться больше, чем обозначенный местным правительством индекс. С июля нынешнего года индекс для донской столицы установлен в 5,4%. А для некоторых городов и поселков он немного меньше, это позволяет делать законодательство.

Отметим, что цифра для следующего года пока не утверждена.

Тем временем Банк РФ отметил небольшое замедление инфляции в регионе. Годовая инфляция снизилась с 17,18% в мае до 15,98% в июне. Резкий рост инфляции в Ростовской области, до 17%, был отмечен в апреле. В январе и феврале инфляция находилась на уровне 8,7%.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»