В Ростовской области в результате организованной помощи собрано более 150 тонн стройматериалов для восстановления разрушенной инфраструктуры в ЛНР и ДНР. Об этом 14 марта сообщил губернатор Василий Голубев первому зампредседателя Совета Федерации ГД РФ Андрею Турчаку в ходе видеоконференции.
- Открыт специально оборудованный склад, на который поступило уже более 152 тонн груза, в том числе кирпич, цемент, шифер, древесина. Далее стройматериалы будут направляться в составе гуманитарных колонн МЧС на Донбасс, - сказал Голубев вице спикеру Совфеда.
Как отметил Турчак, Ростовская область стала главным направлением для организации фур с гуманитарной помощью. Всего по состоянию на 14 марта прибыло 2163 тонны груза.
- Основной объем идет на донские земли, но подключились и Крым, и Белгород. Основные потребности беженцев почти закрыты, акцент перенесен на помощь освобожденным территориям, - сказал Турчак.
Кроме того, в скором времени в ЛНР и ДНР отправятся бригады строителей, дорожников и энергетиков, чтобы восстанавливать разгромленные соцобъекты.
Напомним, за истекшие сутки границу в Ростовской области по информации пограничного управления ФСБ РФ пересекли еще 7 тысяч граждан из Донбасса. Сейчас в пунктах временного размещения находятся около 6 тысяч человек, из них 2,9 тыс - дети.
Иллюстрация: РосКонтейнер
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.